Главная Здоровьесбережение и ТБ О предупреждении дорожно-транспортного травматизма

PostHeaderIconО предупреждении дорожно-транспортного травматизма

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

О предупреждении дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители!

В  соответствии с письмом ОГИБДД УМВД России по городу Архангельску от 26.04.2017 сообщаем следующее.

Несмотря на принимаемые меры обстановка в городе Архангельске с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Архангельской области остается крайне  сложной. По данным статистики за 1 квартал 2017 года на территории региона зарегистрировано 37 (аналогичный период прошлого года 24; +76,2%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 41 (22; +86,4%) получили травмы различной степени тяжести. Удельный вес таких ДТП составил 13,0 (АППГ 7,5%)  от общего количества происшествий. Погибших нет (АППГ – 1).

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что с участием детей-пешеходов произошло 21 ДТП (+61,5%), в которых пострадали 23 ребенка (+76,9%), с участием детей-пассажиров произошло 16 (+60%) аварий, в которых пострадали 18 детей (+63,6%).

Рост количества происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет наиболее вырос в городе Архангельске.

На территории муниципального образования "Город Архангельск"  за первый квартал 2017 года произошло 15 ДТП (+114,3%), в которых травмировано 17 детей (+112,5%), из них пострадало пятеро детей-пассажиров, 11 детей-пешеходов. Один ребенок получил травмы при падении в автобусе.  По неосторожности самих детей произошло 3 ДТП. В 72,7 % случаев вины несовершеннолетних пешеходов в ДТП не усматривается.

Основная причина роста происшествий – неосторожность водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, нарушение правил движения во дворовых территориях, спешка и отсутствие культуры и взаимоуважения в системе отношений "пешеход-водитель-пассажир". В части роста травм среди детей-пассажиров – использование ДУУ, которые прошли сертификацию, без подтверждения безопасности с использованием крэш-тестов.

Основные нарушения правил дорожного движения детьми: пересечение бегом проезжей части, в том числе, вне пешеходного перехода и в зоне его видимости, неожиданный выход на проезжую часть из-за объекта, ограничивающего обзорность. Сопутствующие причины -  отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток, отвлечение внимания на электронные устройства и спешка при переходе дороги.

Как показывает практика, количество ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время. Это требует активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и принятия исчерпывающих мер по предупреждению ДТП с участием детей и подростков.

Уважаемые родители!

В целях пропаганды соблюдения Правил дорожного движения его несовершеннолетними участниками во время школьных каникул и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием просим Вас:

• организовать осуществление контроля за  использованием детьми-пешеходами световозвращающих приспособлений в темное время суток;
  • пользоваться  правилами перевозки несовершеннолетних пассажиров в салонах автотранспорта,
  • проводить беседы с детьми  «о правилах безопасного поведения на дорогах пешеходов и велосипедистов, необходимости использования ими световозвращающих элементов»;
  • особое внимание уделить на исключение возможностей самостоятельного появления на проезжей части ребенка в возрасте до 10 лет без сопровождающего его взрослого.