Главная Здоровьесбережение и ТБ В Соловецком музее-заповеднике завершилась смена 17 набора Летней Соловецкой школы юнг

PostHeaderIconВ Соловецком музее-заповеднике завершилась смена 17 набора Летней Соловецкой школы юнг

В этой смене приняли участие ребята из нашей школы. Кроме учащихся Архангельской школы Соловецких юнг, в смене участвовали мальчишки и девчонки из Костромы, Северодвинска, поселка Соловецкий и Новосибирска. Для всех них Соловецкие острова стали домом на протяжении 9 дней. Всех ребят, таких разных и неповторимых, объединила любовь к морю и приключениям. Главной темой, вокруг которой строилась практика, стала история Учебного отряда Северного флота и Школы юнг ВМФ. Опыт легендарной Соловецкой школы юнг, в которой в годы Великой Отечественной войны готовили подростков для службы на боевых кораблях, послужил примером для патриотического воспитания современных школьников. На историях о подвигах юнг, их дружбе и взаимовыручке юные моряки XXI века познают не только основы морского дела, но и находят для себя новые смыслы и ориентиры.

17 набор Летней Соловецкой школы юнг был посвящен 290-летию Северного флота. В образовательную программу вошли теоретические и практические занятия по флажному семафору, вязанию морских узлов, разборке и сборке автомата Калашникова, а также строевой подготовке. Благодаря музейным экскурсиям, лекциям, занятиям и играм, ребята получили знания по истории Соловецкого архипелага и Школы юнг ВМФ. Участники смены самостоятельно несли вахту у памятника выпускникам Учебного отряда и Школы юнг, проводили мастер-классы по морскому делу для местных жителей. Любимой формой мероприятий стали пешие походы по соловецким маршрутам и дорогам: в Савватьево, на Переговорный камень, на дамбу и Муксалму. Теми же путями и тропами ходили на Соловках и юнги военной поры.

В качестве яркого завершения программы состоялись праздничные события в День Военно-морского флота, организованные совместно воспитанниками Летней Соловецкой школы юнг и Соловецкого музея-заповедника. Торжественный митинг собрал всех причастных к празднику и неравнодушных к судьбе морского наследия Соловецких островов. Акция «Маршрут памяти» объединила красной нитью судьбы выпускников Учебного отряда Северного флота и Школы юнг ВМФ, в честь которых в поселке названы улицы и установлены памятные монументы.

В подтверждение званий «юнга» и «инструктор» Летней Соловецкой школы юнг воспитанники сдали зачеты по основным дисциплинам. По результатам 15 участников получили почетный значок инструктора – одно из рекордных достижений за последние несколько наборов. Одним из обладателей звания «инструктор» стал наш Кезин Максим, ученик 7 класса. На финальном вечернем построении спуск флагов ознаменовал окончание смены 17 набора. Песни в кругу, обмен адресами и телефонами, добрые пожелания и обещания обязательно встретиться в следующем году – наполнили теплом прощальные минуты.

Музейно-патриотическая программа Летней Соловецкой школы юнг – возможность для современных школьников из разных городов России найти друзей, погрузиться в историю нашего Отечества и флота через практический опыт и личное соучастие. Отзывы и впечатления самих ребят вы можете найти в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/club197144340.

Последнее обновление (09.08.23 13:15)