Главная Здоровьесбережение и ТБ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО КАТАНИЯ ДЕТЕЙ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И САМОКАТАХ

PostHeaderIconПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО КАТАНИЯ ДЕТЕЙ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И САМОКАТАХ

Сейчас отличное время года для катания на велосипеде или самокате. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КАТАНИЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И САМОКАТЕ:
Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде или самокате проинструктируйте их о Правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах.
Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролировать как и где он ездит.

Четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).

Для того, чтобы избежать травматических ситуаций, важно вместе с ребенком изучить правила безопасности при езде на таких средствах передвижения:

- Для катания на самокате или велосипеде не забудьте использовать защитную экипировку, светоотражатели.

- Велопрогулки или катание лучше осуществлять в безопасных местах (скверы, парки, тротуары).

- Научите ребенка замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);
- Объясните, что на оживленной дороге самокат или велосипед нужно взять за руль, и переходить ее пешком.

- Предупредите, что нужно объезжать ямы, лужи, канализационные люки.

- Повторите, что для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката и велосипеда, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.

- Избегайте катания в дождливую погоду, при таких условиях тормоза работают значительно хуже.

- Одежда и обувь для поездок должна быть легкой, не стесняющей движения. Не должно быть ремешков или шнурков, которые могут намотаться на колеса или зацепиться за руль.

- Владельцы велосипедов в возрасте до 14 лет и самокатов – это пешеходы. И они должны руководствоваться правилами дорожного движения для пешеходов.

Помните, что соблюдение правил безопасности – это тот необходимый минимум знаний, который каждый родитель должен в доступной форме донести ребенку, чтобы уберечь его от возможных травм и неприятных ситуаций во время катаниях

Последнее обновление (26.06.23 17:47)