Главная Морская программа Великий день для Архангельской СШ Соловецких юнг - открытие школьного музея!

PostHeaderIconВеликий день для Архангельской СШ Соловецких юнг - открытие школьного музея!

Школьная жизнь - Морская программа

Важный день для МБОУ Архангельской СШ Соловецких юнг - открытие школьного музея!

Май – это особенный месяц в году для россиян. Вся страна готовится к празднованию Дня Победы. 4 мая 2018 года стал особенным для учителей и учащихся МБОУ Архангельской СШ Соловецких юнг. В этот день состоялось открытие школьного музея, посвящённого истории Соловецкой школы юнг военных лет. К открытию готовились давно и усердно: собирали материал во время поездок на Соловецкие острова, сотрудничали с Соловецким краеведческим музеем-заповедником, обустраивали помещение.

На открытие музея были приглашены  почётные гости из администрации города и многоуважаемые ветераны: капитан 2 ранга в отставке Мякшин Игорь Михайлович, представитель Совета ветеранов СМП Павлов Андрей Иванович,  член городского Совета ветеранов Беднарчик Ирина Алексеевна и  наши давние партнёры - государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе, Детский морской центр г. Северодвинска «Североморец», Арктический морской институт имени В. И. Воронина.

Учащиеся школы, Хорошилова Анастасия и Тярасов Николай, провели небольшую экскурсию, во время которой рассказывали и показывали, как и когда возникла школа юнг на Соловках, чему обучались юнги, и как сложилась их судьба в дальнейшем во время военных действий и в послевоенное время. Общение начинающих экскурсоводов с гостями было интересным. Использовался интерактивный комплекс, приобретённый к открытию музея, предлагалось попробовать свои силы на силомере, как юнгам, которые проходили медицинский отбор для обучения на Соловках. Юнги нашей школы приветствовали гостей флажным семафором, вязали морские узлы и показывали строевые умения. Экскурсия в школьном музее была проведена и для курсантов АМИ имени В. И. Воронина.

Первый день существования школьного музея Истории Соловецкой школы юнг оказался интересным и насыщенным, а самое главное - появился новый ресурс для исследовательского направления в работе школы и сохранения нашего исторического наследия для будущих поколений. Надеемся, что школьный музей станет популярным не только для учеников школы, но и для всех желающих. А для будущих историков, краеведов, экскурсоводов и знатоков он может стать настоящей стартовой площадкой в профессию! Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и будем рады совместному труду в развитии музея, накоплению новых исторических сведений и экспонатов, свидетельствующих о героических страницах истории нашей Великой страны и подвигах наших предков.

Последнее обновление (09.05.18 20:36)