Главная Воспитательная работа 18 января - День прорыва блокады Ленинграда/ Воспоминания участников прорыва блокады Ленинграда

PostHeaderIcon18 января - День прорыва блокады Ленинграда/ Воспоминания участников прорыва блокады Ленинграда

Школьная жизнь - Воспитательная работа

18 января - День прорыва блокады Ленинграда/

Воспоминания участников прорыва блокады Ленинграда

«Поздно вечером мы узнали о том, что войска двух фронтов соединились, что теперь мы будем связаны со страной не только по воде или по льду, но и по земле. И хотя и в тот день фашисты по-прежнему стояли невдалеке от Московской заставы и от Кировского завода, и город подвергался артиллерийскому обстрелу – не было границ нашей радости и восторгу, мы все гордились этой исторической победой», – вспоминал события 18 января 1943 года Матвей Фролов, журналист и основатель корреспондентского пункта Всесоюзного радио в осаждённом городе.

Воспроизвёл атмосферу Дня прорыва блокады Ленинграда Матвей Львович спустя 40 лет – 18 января 1983 года – в радиорепортаже, записанном в ходе торжественных мероприятий в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (сегодня – Марииинский театр). Именно там в победном 1945 году городу вручили высшую государственную награду СССР – орден Ленина – «за выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады».

В ходе репортажа, с которым можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки, собеседник Матвея Фролова – участник прорыва блокады Ленинграда, инженер-строитель, полный кавалер ордена Славы, фронтовой разведчик Иван Баранов – рассказывал: «Гитлеровцы создали сильные укреплённые рубежи с разветвлённой системой ДОТов (долговременных огневых точек), ДЗОТов (деревоземляных огневых точек), минными полями, противотанковыми препятствиями. Предстояло форсировать Неву шириной до 800 метров, под огнём противника преодолевать крутой и высокий обледеневший берег, но ничто не могло остановить наступательный дух пехотинцев и сапёров, артиллеристов и лётчиков. Наша гвардейская дивизия с Невского пятачка принимала самое активное участие в горячих боях. 18 января после семидневных боёв войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда».

Иван Баранов также отметил, что победа была одержана благодаря сотрудникам заводов и фабрик, обеспечивавших действующую армию оружием и боеприпасами, помощи, которую оказывала вся страна, а также воинам, показавшим «беспримерную стойкость, мужество и настоящее ратное мастерство».
Блокада Ленинграда, мужество жителей и защитников осаждённого города, находившегося в кольце врага с 8 сентября 1941 года, были центральными темами в деятельности журналиста Матвея Фролова. Благодаря его материалам сохраняется память о тех страшных и героических днях. В своих радиорепортажах он не раз беседовал с непосредственными участниками прорыва блокады. Среди героев материалов Матвея Фролова были Пётр Кочетков, командир зенитной батареи 3-го зенитного дивизиона 189-го зенитного артиллерийского полка; Василий Харитонов, лётчик-истребитель, командир звена 123-го истребительного авиационного полка 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО; Фёдор Румянцев, комиссар 61-й отдельной легкотанковой бригады, которая за боевое отличие при прорыве блокады была преобразована в 30-ю гвардейскую танковую бригаду. Записи этих радиопередач доступны на портале Президентской библиотеки.

С разрывом блокадного кольца началось снабжение города продуктами и необходимыми вещами. Уже 5 февраля 1943 года начала действовать «Дорога победы» – временная железнодорожная линия Поляны – Шлиссельбург, служившая для доставки грузов в Ленинград. О запуске первого после прорыва блокады поезда с продовольствием и боеприпасами Матвей Фролов рассказывает в репортаже, в котором представлены воспоминания ветерана-железнодорожника, машиниста Георгия Федорова.

«Теперь трудно даже представить, что в такой короткий срок можно было построить тридцатикилометровую магистраль и мосты через Неву. Первый поезд из Волхова прибыл в Ленинград 7 февраля. Для всех ленинградцев это был огромный праздник – наконец, город получил прямую связь с Большой землёй. В тот же день отправился поезд из Ленинграда», – вспоминает Георгий Фёдоров.

До полного снятия блокады оставалось около года…

Узнать о трагических днях осады и освобождении города можно и из других материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции «Оборона и блокада Ленинграда». В неё включены официальные документы, фотографии, свидетельства участников боевых сражений, личные дневники блокадников и т. д. Особую ценность имеют кадры кинохроники, на которых запечатлены исторически значимые моменты: совещание по разработке плана наступательной операции советских войск «Искра», благодаря которой было разорвано кольцо блокады, начало прорыва, встреча солдат Ленинградского и Волховского фронтов и многое другое.

Последнее обновление (18.01.21 14:16)