Главная Воспитательная работа Дети России

PostHeaderIconДети России

Школьная жизнь - Воспитательная работа

Дети России

В рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России» стражи порядка встретились с учащимися Архангельской школы Соловецких юнг.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних городского и областного УМВД рассказали ребятам об опасности употребления, хранения и распространения запрещенных веществ.

Стражи порядка напомнили, что частичная уголовная ответственность в России наступает с 14 лет, а значит, уже в этом возрасте правонарушитель может отправиться в исправительное учреждение. Поэтому ни при каких условиях нельзя соглашаться пробовать и, тем более, распространять наркотические средства, пытаясь подзаработать. Связаться с запрещенными веществами – значит поставить крест на своей будущей жизни, ведь многие профессии станут недосягаемы. А еще малолетних правонарушителей ждет постановка на учет к наркологу, а значит, водительское удостоверение, которое теперь можно получить в 16 лет, ему не выдадут!

– Представляете спичечную головку? А теперь представьте ее половину. Даже за такое количество запрещенных веществ уже предусмотрена уголовная статья, – привела пример инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по городу Архангельску капитан полиции Татьяна Горбачева.

А обнаружить наркотики очень просто. В этом полицейским помогают специально обученные собаки. Если такая служебная собака учует запрещенное вещество, то будет сидеть на месте, указывая на его местонахождение. За это она получит лакомство от стража порядка, а вот человек, у которого обнаружат наркотическое средство – получит реальное лишение свободы. Об этом школьникам рассказали кинологи, а бельгийская овчарка по кличке Регина по просьбе ребят продемонстрировала свои умения, тщательно обнюхав их вещи. Естественно, запрещенных веществ среди них не оказалось.
Старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних регионального УМВД майор полиции Антон Телицын обратил внимание ребят на актуальную проблему среди молодежи – курение, в том числе, электронных сигарет. Он напомнил, что курить вредно, а до 18 лет – еще и запрещено действующим законодательством! Даже если в электронном устройстве находится жидкость без никотина, использовать его в местах массового скопления людей нельзя.

Школьники настолько увлеклись беседой со стражами порядка, что даже пропустили звонок на долгожданную перемену, задавая полицейским интересующие их вопросы. А после поблагодарили за информацию и уверили, что никогда не свяжутся с запрещенными веществами.