Главная Родителям 25 мая - День памяти Северных юнг.

PostHeaderIcon25 мая - День памяти Северных юнг.

25 мая -  День памяти Северных юнг.

В этот день 1942 года народный комиссар Военно-Морского Флота адмирал Николай Кузнецов подписал приказ о создании школы юнгов Военно-морского флота на Соловецких островах, легендарного учебного заведения русского флота. Морской науке в этих учебных заведениях обучали мальчишек 13-16 лет – принимали вчерашних детей, а выпускали готовых флотских специалистов. Подростки, закаленные как настоящие мужчины, но по- прежнему по-юношески бесстрашные, вступали в бой наравне со взрослыми.

25 мая Архангельская область впервые отметит День памяти Северных юнг, который учредили в прошлом году. В этот же день в Архангельске, Мурманске, Санкт-Петербурге и других городах будет дан старт межрегиональной акции «Юнги Победы». В этом году в связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции часть запланированных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

К примеру, архангельские юнармейцы записали для распространения в социальных сетях серию подкастов. Находясь дома, ребята прочитали выдержки из произведения Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», которые будут опубликованы на страничке центра «Патриот» в соцсети, а также в группе регионального юнармейского движения.

Кроме этого, 25 мая в 12 часов в Архангельске, при соблюдении безопасного расстояния участниками мероприятия, состоится возложение цветов к памятнику «Юнгам Северного флота». Ровно в полдень памятный, победный гудок даст легендарный ледокол «Красин».