Главная Здоровьесбережение и ТБ О профилактическом мероприятии. Сентябрь 2019

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

О профилактическом мероприятии

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом заместителя начальника УМВД России по Архангельской области – начальника полиции А.Я. Якушева от 13.08.2019 № 8/7824, министра образования и науки Архангельской области С.А. Котлова от 13.08.2019 № 209/01ф-09/6749 сообщаем следующее:

С января по июль 2019 года в Архангельской области зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребёнка погибли и 134 травмированы.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет, отмечен в 12 муниципальных образованиях области, в том числе городе Архангельске с 20 до 35.

Количество травмированных в ДТП несовершеннолетних возросло
в 12 муниципальных образованиях области, в том числе городе Архангельске (с 26 до 38 чел.).

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми
в регионе произошло 32 (+68,4%) ДТП, их удельный вес составил 27,1%
(аналогичны период прошлого года – 20,7%) от общего количества происшествий
с участием детей и подростков. Увеличение количества ДТП по неосторожности детей в городе Архангельске составило с 3 до 7.

Основными причинами дорожно-транспортного травматизма среди учащихся, образовательных организаций, находящихся в ведении департамента образования Администрации муниципального образования "Город Архангельск" являются:

• неприменение пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств;
  • отсутствие светоотражателей;
  • переход проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу;
  • перемещение вне паспорта дорожной безопасности;
  • нарушение правил дорожного движения;
  • неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом;
  • движение велосипедиста по пешеходному переходу на запрещающий (красный) сигнал светофора.

Уважаемые родители!

На основании изложенного, в целях предупреждения ДТП с участием ваших детей, пропаганды соблюдения ими правил дорожного движения, а также профилактики среди участников дорожного движения правонарушений в сфере дорожного движения просим Вас организовать проведение бесед с детьми, на которых особое внимание уделить вопросам - основным причинам дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

Последнее обновление (16.09.19 10:38)