Главная Здоровьесбережение и ТБ Детям - безопасные каникулы. Зима.

PostHeaderIconДетям - безопасные каникулы. Зима.

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

Детям – безопасные каникулы

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом врио начальника полиции УМВД России по Архангельской области А.В. Попова от 13.12.2016 № 8/15303, министра образования и науки Архангельской области И.В. Скубенко от 14.12.2016 № 209/06-07/9183 сообщаем следующее.

Несмотря на общее снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области остается сложной. За 11 месяцев 2016 года на дорогах региона зафиксировано 171 (11 месяцев 2015 года – 210, -18,6%) дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 5 детей погибли и 1794 травмированы.

Удельный вес таких ДТП составил 12,0% от общего числа происшествий. При этом 116 происшествий, в которых 4 ребенка погибли и 124 травмированы, произошли из-за нарушений правил дорожного-движения водителями транспортных средств.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 77 детей, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, или 41,8% от общего их количества являлись пешеходами, 72 (в том числе 2 ребенка погибли) или 39,1% - пассажирами транспортных средств, 25 (в том числе 1 ребенок погиб) или 13,6% - велосипедистами, 7 (3,83%) – водителями мототранспорта, 4 (2,2%) – водителями мопедов и приравненных к ним транспортных средств.

В ДТП пострадал 51 ребенок-пассажир в возрасте до 12 лет, при этом в 6 случаях дети были травмированы в результате нарушения взрослыми установленных правил их перевозки.

Из 77 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 31 ребенок был травмирован на пешеходных переходах, а 34 (в том числе 1 ребенок погиб) получили травмы по собственной неосторожности, переходя проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте. В большинстве происшествий с участием детей-пешеходов получили травмы дети младшего школьного возраста, оказавшиеся на дороге без сопровождения взрослых.

Основными и сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, являлись: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

По статистике количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время и праздничные дни.

Уважаемые родители!

В целях предупреждения ДТП с участием детей, пропаганды соблюдения ими правил дорожного движения во время школьных каникул и праздничные дни Вам необходимо:

• организовать осуществление контроля за  использованием детьми-пешеходами световозвращающих приспособлений в темное время суток;
  • пользоваться  правилами перевозки несовершеннолетних пассажиров в салонах автотранспорта,
  • проводить беседы с детьми  «о правилах безопасного поведения на дорогах пешеходов и велосипедистов, необходимости использования ими световозвращающих элементов»;
  • особое внимание уделить на исключение возможностей самостоятельного появления на проезжей части ребенка в возрасте до 10 лет без сопровождающего его взрослого.

При проведении профилактической работы с несовершеннолетними можно использовать возможности Интернет-ресурсов www.detigibdd.ru, www.dddgazeta.ru