Главная Здоровьесбережение и ТБ Безопасные каникулы 2018

PostHeaderIconБезопасные каникулы 2018

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом заместителя начальника УМВД  России  по Архангельской области – начальника полиции  А.В. Попова  от 20.03.2018 № 8/2409,  министра образования и науки Архангельской области  С.А. Котлова от 20.03.2018 № 209/06-07/2303 сообщаем следующее.

Несмотря на предпринимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области остается сложной. По состоянию на март 2018 года на дорогах региона зафиксировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 детей погибли и 44 травмированы.

Основными и сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, являются:

• переход проезжей части дороги в неустановленном месте,
  • неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом,
  • нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

По статистике количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время и праздничные дни.

Уважаемые родители!

На основании изложенного, в целях предупреждения ДТП с участием ваших детей и пропаганды соблюдения ими правил дорожного движения, просим Вас организовать проведение бесед с детьми, на которых особое внимание уделить вопросам:

• исключения возможностей самовольного появления на проезжей части ребенка в возрасте до 10 лет без сопровождающего его взрослого лица, а также о необходимости использования детьми световозвращающих элементов,
  • исключения подвижных игр несовершеннолетних вблизи проезжей части,
  • применения ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля,
  • исключения  перехода проезжей части дороги в неустановленном месте.