Главная Здоровьесбережение и ТБ Гибель детей при пожарах на территории Архангельской области

PostHeaderIconГибель детей при пожарах на территории Архангельской области

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

Гибель детей при пожарах на территории Архангельской области

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области от 26.02.2021 № 344-4-5-14 на территории муниципального образования «Город Архангельск» в феврале 2021 года произошел ряд пожаров, в том числе с гибелью ребенка.

Основные причины пожара это:

• неосторожное обращение с огнем взрослых;
  • детская шалость с огнем;
  • аварийный режим работы электросети;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
  • и отсутствие должного контроля детей со стороны взрослых, вне зависимости от места проживания и статуса семьи.

Этих трагедий можно было бы избежать, если бы граждане соблюдали элементарные требования пожарной безопасности, а родители не оставляли своих маленьких детей, дома одних.

Уважаемые родители!

• Не приносите в свою семью боль и утрату. Не оставляйте детей дома одних;
  • Перестаньте курить в не приспособленных для этих целей местах,  отравляя воздух близким, которые проживают с Вами в одном замкнутом пространстве – квартире. И не потушенный окурок, может привести к пожару;
  • Проверьте состояние электропроводки, электрических розеток, печей, других отопительных приборов и устройств, может пора их заменить или провести ремонт?;
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не поручайте присмотр за ними - детям;
  • Уберите в недоступное для детей место - спички, и другие легко воспламеняющиеся материалы;
  • Приобретите  в квартиру или в дом огнетушитель;
  • Установите в комнатах автономные дымовые пожарные извещатели, которые оповестят Вас и Ваших соседей о начальной стадии пожара, в Вашем доме, в Вашей квартире. Стоимость огнетушителя и стоимость автономного дымового пожарного извещателя ничтожна по сравнению со стоимостью человеческой жизни.

Презентация "Весенний лёд и пожароопасный период": скачать

Последнее обновление (08.04.21 15:13)