Главная Внеурочная деятельность по предметам Тематический урок, посвященный годовщине вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя

PostHeaderIconТематический урок, посвященный годовщине вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Школьная жизнь - Внеурочная деятельность по предметам

С 18 марта 2016 года отмечается годовщина вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В связи с этим событием в нашей школе были проведены тематический уроки, посвященные  данной дате, в 3-11 классах.

Крымский полуостров в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времён являлся перекрёстком морских транзитных путей.

Первые люди появились на крымской земле около ста тысяч лет назад. Короткая тёплая зима и продолжительное солнечное лето, богатый растительный и животный мир Крыма позволяли племенам и народам, с древности оседавшим на его землях, заниматься охотой, пчеловодством и рыболовством, скотоводством и земледелием. Наличие на полуострове большого количества месторождений железной руды способствовало развитию ремёсел, металлургии, горного дела.

С конца XV века приморские города и горная часть Крыма вошли в состав Османской империи. Остальной территорией полуострова владело Крымское ханство — вассал Османской империи. Русско-турецкая война 1768—1774 годов положила конец османскому господству над Крымом, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на полуостров.

В 1783 году Крымский полуостров был присоединён к Российской империи. Во время Гражданской войны в России (1917—1922) Крымский полуостров стал последним оплотом Белого движения. В советское время Крым входил в состав РСФСР, в 1954 году по решению советского руководства был передан Украинской ССР. С 1992 года находился в составе Украины. В марте 2014 года Крым стал частью Российской Федерации.