Главная Внеурочная деятельность по предметам Декада языкознания в начальной школе

PostHeaderIconДекада языкознания в начальной школе

Школьная жизнь - Внеурочная деятельность по предметам

Декада языкознания в начальной школе

В период с 22.11 по 05.12 в начальной школе проходила декада русского языка под названием «Мы – за экономию языка!». Она началась с выдачи маршрутных листов для каждого класса. Все классы приняли активное участие в различных конкурсах.

1 конкурс «Говорим правильно», в котором детям было предложено найти 5 интересных слов, в которых на их взгляд, дети часто ставят ударение неправильно и придумать памятку – напоминалку, как их лучше запомнить.

2 конкурс «Шифровка» предполагая, что дети смогут зашифровать фразеологизм в картинках или стихах, а далее сами будут расшифровывать работы других классов (были предложены такие фразеологизмы, как: «намотать на ус», «тянуть кота за хвост», «считать ворон», «Глаза разбежались», «свалился с луны» и др.)

3 конкурс «Где спряталось слово?» предоставим возможность ребятам «спрятать» слово в рисунок и придумать с ним разные слова (были даны слова: «сок», «кот», «ель», «пол», «час» и др.)

4 конкурс «Новое – это хорошо забытое старое» позволим детям найти такие слова, которые употребляли в старину на севере и узнать, как сейчас об этом говорят. Это было представлено на слайдах.

5 конкурс «Любознательных» направил учащихся всех классов к открытию тайн русского языка и позволил, раскрыв её, представить её учащимся других классов начальной школы (викторины, стихи – путаницы, правила русского языка)

В конце декады классам были вручены грамоты и сертификаты участников.

Последнее обновление (18.12.18 13:46)