Главная Морская программа Летняя школа Соловецких юнг 2013

PostHeaderIconЛетняя школа Соловецких юнг 2013

Школьная жизнь - Морская программа

муниципального образования «Город Архангельск»

«Архангельская средняя общеобразовательная

школа Соловецких юнг»

Специализированный (профильный) лагерь

на территории пос. Соловецкий Архангельской области

"Летняя школа Соловецких юнг"

Участники специализированного (профильного) лагеря: учащиеся МБОУ Архангельская СОШ Соловецких юнг (3-7 классы), руководители смены (работники школы).

Цель организации и проведения лагеря:  сохранение и  продолжение традиций Школы юнг ВМФ и организации эффективной военно-патриотической, духовно-нравственной  работы с учащимися.

Время проведения специализированной (профильной) смены: период с 13 по 25 июля  2013 года.

Отчет о пребывании на Соловках

Соловецкий архипелаг лежит на 65* с.ш. и 35* в.д. и расположен в северной части Онежского залива Белого моря в 165 км южнее Полярного круга. Общая площадь архипелага 300 кв.км. В его состав входит свыше ста островов, из них шесть достаточно больших: Большой Соловецкий, Анзер, Большая и Малая Муксалма, Большой и Малый Заяцкие. Большой Соловецкий остров самый крупный на Белом море, имеет площадь 218 кв.км.

Соловки находятся в Приполярье. Самая долгая ночь в декабре продолжается около 22 часов, столько же длится в июне полярный день, с мая до середины июля на Соловках продолжается  период белых ночей.

«… С каждым годом все больше паломников и туристов устремляются на Соловки. Туристов привлекает богатая история и удивительная северная природа Соловецкого архипелага. Соловки оставляют по себе очень богатые и разнообразные впечатления. Удивляют строительные таланты и художественное чувство наших предков, сумевших на затерянных в холодном море островах, создать монументальные, надежные, пленяющие своей суровой  красотой храмы, жилые и хозяйственные здания, оборонительные и гидротехнические сооружения» (Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального  мужского монастыря ахимандрит Порфирий).

Соловецкие острова – заповедник в Белом море, легендарная земля на которой сохранились памятники культуры нескольких эпох: неолитической, средневековой и нового времени. Удаленность от материка, суровость климата не помешали заселению и преобразованию этого края людьми, которые создали здесь уникальный  природно–культурный комплекс – гордость Русского Севера.

Продолжение ...