Главная Морская программа Посвящение в юнгаши и юнги 2012

PostHeaderIconПосвящение в юнгаши и юнги 2012

Посвящение в юнгаши и юнги

2012 год

01 ноября 2012 г. в рамках IV Межрегионального форума «Во славу Флота и Отечества!» в МБОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа Соловецких юнг»  состоялись два торжественных мероприятия «Посвящение в юнгаши»  и «Посвящение в юнги».

В десять часов утра актовый зал школы был переполнен. Собрались родители, учителя, педагоги-воспитатели, гости.

Под звуки военного марша строевым шагом в зал вошли учащиеся трех первых классов. Руководил церемонией посвящения Мякшин Игорь Михайлович, преподаватель морского дела, капитан 2 ранга в отставке.

Кульминацией стало произнесение первоклассниками в обстановке полной тишины клятвы юнгашей.

Курсанты Архангельского рыбопромышленного техникума преподнесли уже состоявшимся юнгашам  «морскую воду», «испитие» которой явилось, можно сказать, боевым крещением ребят. Будущие юнги, пятиклассники, подарили первоклассникам морскую песню и торжественно вручили им кокарды.

В этот день юнгаши принимали поздравления от администрации школы, представителя командования Беломорской  военно-морской базы, капитана 2 ранга, Тетерина Павла Борисовича, курсантов Архангельского рыбопромышленного техникума, учащихся школы.

В 13.00 состоялось не менее важное событие – «Посвящение в юнги».

Учащиеся  двух пятых классов, стоя перед родителями, педагогами школы, гос

тями, поклялись быть честными и храбрыми, служить Отечеству и морскому делу, свято хранить традиции Соловецкой школы юнг и Российского флота.

Почетными гостями этого  торжественного мероприятия были Валова Галина Георгиевна, президент фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «Поморье»; Хвостова Анна Юрьевна, ведущий специалист департамента образования;  Дьяков Владимир Иванович, командор Нижегородского морского клуба; Меньшиков Дмитрий Васильевич, представитель детского морского центра г. Кострома, начальник Летней школы Соловецких юнг; Фоломеева-Вдовина Светлана Борисовна, ведущий экономист центра «Мировой океан»; Щипина Ольга Леонидовна, директор Детского морского центра г. Северодвинск; Мысов Алексей Павлинович, заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию морской кадетской школы имени адмирала П. Г. Котова г. Северодвинск; Пашков Владимир Федорович, начальник судоводительского отделения Архангельского морского рыбопромышленного техникума; курсанты АМРТ.

Отныне ряды юнгашей и юнг школы пополнились продолжателями славных традиций Соловецкой школы юнг.

Торжественные события, состоявшиеся 01 ноября 2012 г, обязательно оставят след в жизни каждого юнгаша и юнги.